Resultados Open Autonómico “Raco de la Lluita”

Este pasado sábado 14 de Mayo, tuvimos el placer de asistir nuevamente a un campeonato de #Judo y #SemiContact, organizado por el club El Racó de la Lluita, y en colaboración con la Federación Valenciana de Lucha, donde pudimos ver y disfrutar desde los combates de los mas peques de 3 añitos hasta combates maravillosos con técnicas muy bien ejecutadas!

A continuación os dejamos la información por grupos de competición.

Grupo de Competición 1 Judo (3-4 años)

Grupo 1 Judo.jpeg

Grupo 1 de Judo.png

Ganadores:

  1. Ana Garrote Barcenas (Complejo Educativo Mas Camarena – Sambo Valencia)
  2. Javier Morales Abril     (Complejo Educativo Mas Camarena – Sambo Valencia)
  3. Luis Cuesta Garibo       (Complejo Educativo Mas Camarena – Sambo Valencia)

Grupo de Competición  2 de Judo (5 años)

Grupo 2 Judo.jpeg

Grupo 2 de Judo.png

Ganadores:

  1. Nikolaus Parra Barbero (Colegio Alemán de Valencia – Sambo Valencia)
  2. Jacobo Merelo Catalán   (Colegio Alemán de Valencia – Sambo Valencia)
  3. Alberto Fernández Yepes (Colegio Jose Soto Mico – Sambo Valencia)

Grupo de Competición 3 de Judo (20 a 29 Kg)

Grupo 3 Judo.jpeg

Grupo 3 de Judo.png

Ganadores:

  1. Diego Michelena Heath (Colegio Jose Soto Mico – Sambo Valencia)
  2. David Ortega Castilla      (Colegio Castellar – El Racó de la Lluita)
  3. Darío Kracz                         (Complejo Educativo Mas Camarena – Sambo Valencia)

Grupo de Competición 4 de Judo (30 a 40 Kg)

Grupo 4 de Judo 1

Grupo 4 de Judo 2.png

Grupo 4 Judo.jpeg

Ganadores:

  1. Jesús Murillo Vidal (Colegio Angelina Carnicer – Sambo Valencia)
  2. Marco Sevilla Ballesteros (Complejo Educativo Mas Camarena – Sambo Valencia)
  3. Gonzalo Ariño Vilana (Colegio Nuestra Señora de Loreto -El Racó de la Lluita)

Grupo de Competición 5 de Judo ( + de 40 Kg)

Grupo 5 Judo.jpeg

Grupo 5 de Judo.png

Ganadores:

  1. Olivia Dunn (Colegio Nuestra Señora de Loreto -El Racó de la Lluita)
  2. Roger Sala Ribes (Club Deportivo Bu-Jutsu)
  3. Juan Leach Barral (Colegio Nuestra Señora de Loreto – El Racó de la Lluita)

Grupo de Competición 1 de Semi Contact (20 a 30 Kg)

Grupo 1 Semi Contact.jpeg

Grupo 1 de Semi Contact.png

Ganadores:

  1. Guillém Piera Mollá (Club deportivo San Joanet)
  2. Alex de la Torre Martínez (Club deportivo San Joanet)
  3. Adrián Lorente Martínez (Club deportivo San Joanet)

Grupo de Competición 2 de Semi Contact (+ 40 Kg)

Grupo 2 Semi Contact.jpeg

Grupo 2 de Semi Contact.png

Ganadores:

  1. Roger Sala Ribes (Club deportivo Bu-Jutsu)
  2. Penélope Salvador Senent (Complejo Educativo Mas Camarena -Sambo Valencia)
  3. Gonzalo Ariño Vilana (Colegio Nuestra Señora de Loreto – El Racó de la LLuita)

 

Nuestra más sincera enhorabuena a todos los participantes del torneo… A aquellos que no tuvisteis la fortuna de ser vencedores, un abrazo fuerte, y ánimo para seguir entrenando, pues en el siguiente seguro que las clasificaciones cambian.

A aquellos que habéis sido vencedores, felicitaros, pero también aconsejaros no caer en la relajación, pues tendemos a pensar que ya está hecho todo el trabajo para el próximo, y no… siempre habrá alguien mas fuerte a quien superar, por lo tanto, disfrutar la victoria y trabajar todavía mas duro!!

 

 

 

 

 

Acerca de sambovalencia

La defensa personal para todos los públicos
Esta entrada fue publicada en Noticias y etiquetada , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s